Umstellung doppisches Finanzmanagement

Verantwortlich für die inhaltliche Ausarbeitung der rechtlichen Grundlagen wie HHO und DVO-HHO, Entwicklung eines Schulungskonzepts, Erstellung eines Doppik-Handbuchs.

Marion Wittig

 
Mail:marion.wittig@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-187
Fachthemen:Stellvertretende Projektleitung, Teilprojektleitung, Leitung der AG Haushaltsgrundsätze, Bilanzpolitische Fragestellungen, Kontenrahmen, Haushaltsstruktur, Kosten-/Leistungsrechnung

 
 
 

Annelene Märker

 
Mail:Annelene.Maerker@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-658
Fachthemen:

 Konzeption Haushaltsmanagement, Kosten-/Leistungsrechnung, Controlling, Berichtswesen,

 
 

Natalie Guttroff

 
Mail:natalie.guttroff@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-245
Fachthemen:

Schulungskonzeption, Change Management, Projektmarketing, Mitarbeit Kosten-/Leistungsrechnung

 
 

Anna-Lena Maurer

 
Mail:anna-lena.maurer@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-196
Fachthemen:

Homepage und Newsletter, Corporate Design Projekt, Kosten-/Leistungsrechnung, Controlling, Berichtswesen, Bilanzpolitische Fragestellungen (Kassenprozesse)

 

 
 

Stefan Kirchner

 
Mail:stefan.kirchner@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-421
FachthemenSchulungskonzeption, Umstellungsbegleitung, Bilanzpolitische Fragestellungen (Rücklagen), Kontenrahmen, Zentraler Ansprechpartner für Kirchengemeinden für die Roll-Out-Phasen
 
 

Elke Hoyler

 
Mail:elke.hoylerdontospamme@gowaway.elk-wue.de
Telefon:0711 2149-576
Fachthemen:Schulungskonzeption, AG Berichtswesen, Bilanzpolitische Fragestellungen (Rückstellungen, Anlagenbuchhaltung, RAP), DVO-Text, Erläuterungen zur DVO-HHO
 
 

Bettina Grünenwald

 
Mail:Bettina.Gruenenwald@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-679
Fachthemen:Schulungskonzeption, Bilanzpolitische Fragestellung (Rücklagen), Belange der Kirchengemeinden, e-Portal
 
 

Sandra Oppenländer

 
Mail:sandra.oppenlaender@elk-wue.de
Telefon:0711 2149-229
Fachthemen:Bilanzpolitische Fragestellungen (Kasse)
 
 
 

Milena Sterns

 
Mail:-
Telefon:-
Fachthemen:Schulungskonzeption
 
 

Simone Bitz

 
Mail:-
Telefon:-
Fachthemen:Bilanzpolitische Fragestellungen (Kassenprozesse, ZGASt), Haushaltsbewirtschaftung, Mitarbeit AG Digitalisierung